Marvel future revolution

Познакомьтесь с победителями 2022 года.

Награды 2022 года Комик-Индустрия Эйснера были вручены в пятницу в Сан-Диего Comic-Con, как определено судьями этого года: писатель комиксов/редактор Барбара Рэндалл Кесел, автор/историк искусства Ким Мансон, ритейлер Аарон Трит, писатель/редактор/журналист Рик Оффенбергер. Библиотекарь Джеймсон Рорер и журналист комиксов/историк Джессика Цеанг.

Монстры Барри Виндзора выиграли три награды, что сделало Fantagraphics самым расписанным издателем на церемонии этого года. DC, Image Comics и IDW Publishing получили по три награды (с DC и обмен изображением двух дополнительных побед), и несколько великих людей индустрии также получили специальные награды.

В этом году было введено 12 создателей в Зал Славы комиксов Will Eisner в этом году: соавтор Alley Sloper Marie Duval; Создатель Kewpies Роуз О’Нил; Макс Гейнс; Марк Груенвальд; Алекс Ниньо; П. Крейг Рассел; Говард Чейкин; Подростковой мутант ниндзя, со-создатель, Кевин Истман; Ларри Хама; Moto Hagio; Дэвид Маззаччелли; и Грант Моррисон.

Боб Боллинг и Дон Рико получили премию «Писание комиксов», а Энни Кояма получила гуманитарную награду Боба Клампетта. Лучано Веккио получил награду «Русс Мэннинг», многообещающую новичку, выбранную предыдущими победителями из пула кандидатов, отобранных советом и комитетом SDCC. Кандидатами на премию этого года стали Веккио, Мэтью Кларк, Эмма Кубер, Мередит Лэкстон и Одра Уинслоу.

И, наконец, премия Spirit of Comics Retailer 2022 года досталась владельцу Портленда, штат Орегон, с картинками: комиксы для всех, Кэти Прид. Судьями награды Духа были Лила Стерджес, Джессика Уэллс, Гик Бикел, Лакиша Дубос, Кетан Джонс и Барбара Кесель.

Полный список 2022 года Will Will Eisner Comic Industry Awards Winders см. Ниже (победители смещены среди списка номинантов):

Лучший рассказ

* Кейси Джилли и Райна Тельгемеер, у вас умер: антология загробной жизни (железный цирк)
* Даниэль Уоррен Джонсон, в Супермене: Red & Blue #5 (DC)
* Майкл Камисон и Стивен Арнольд, в слишком тяжелом, чтобы умереть (BirdCage Bottom Books)
* Ларри О’Нил и Хорхе Форнес, в зеленой стрелке 80-й годовщины (DC)
* Triple Dream (Mel Hilario, Katie Longua и Lauren Davis), в Nib Vol 9: Secrets (NIB)

Лучший единственный выпуск/One Shot

, под редакцией Даррена Шан (Marvel)
, Дэвид Петерсен (бум!/Архайя)
: Том Тейлор и Бруно Редондо (DC)
, от Ver (Quindrie Press)
*, Келли Сью ДеКонник и Фил Хименес (DC)

Лучшая серия продолжения

, Дэвид Ф. Уокер, Чак Браун и Сэнфорд Грин (изображение)
Джеймс Тайнион IV и Мартин Симмондс (изображение)
, Аль Юинг, Джо Беннетт и др. (Marvel)
Том Тейлор и Бруно Редондо (DC)
, Джеймс Тайнион IV и Werther Dell’edera (Boom! Studios) *

Best Limited Series

Даниэль Уоррен Джонсон (Marvel)
, Pornsak Pichetshote и Alexandre Tefenkgi (Image)
, Рик Уорт и Джордан Коллвер, hocuspocuscomic.squarespace.com
, Ram V и Filipe Andrade (Boom! Studios)
Тони Флис и Триш Форстнер (изображение)
Том Кинг и Билквис Эвели (округ Колумбия)

лучшая новая серия

  • Том Кинг и Грег Смоллвуд (DC)
    * Джеймс Тайнион IV и Альваро Мартинес Буэно (DC Black Label)
  • Марк Рассел и Майк Деодато-младший (awa upshot)
  • Кайл Хиггинс и Марсело Коста (изображение)
  • Джеймс Харрен (изображение Skybound)

Лучшая публикация для ранних читателей (до 8 лет)

Элиз Гравел (Harperalley)
, Джули и Стэн Сакай (IDW)
* Брэд Мельцер и Кристофер Элиопулос (Dial Books для молодых читателей)
* Каэти Вандорн (Random House Graphic)
* Стеф Уолдо (Harperalley)

Лучшая публикация для детей (9-12 лет)

  • Меган Вагнер Ллойд и Мишель Ми Наттер (Scholastic)
  • Бен Таул (мертвый расчет)
  • Стив Орландо, Стив Фокс и Валентина Бранкати (афтершок)

Света
* Хоуп Ларсон и Ребекка Мок (Маргарет Фергюсон Книги/Дом отдыха)
* Транг Нгуен и Джит Здунг (Dial Books для молодых читателей)
* Ким Двинелл (верхняя полка)

Лучшая публикация для подростков (13-17 лет)

Марк Бернардин и Ариела Кристантина (Comixology Originals)
* Дэвид Боулз и Рауль Третий (TU Books/Lie & Low Books)
Шинг Инь Хор (Kokila/Penguin Random House)
* Скотти Янг и Хамберто Рамос (Marvel)
* Джеймс Тайнион IV и Майкл Диалинс (бум! Box)

лучшая публикация юмора

  • Джордан Моррис, Сара Морган и Тони Клифф (первая секунда/Макмиллан)
  • Аминдер Дхаливал (нарисован и ежеквартально)
    * Марк Рассел и Майк Деодато-младший (awa upshot)
  • Рик Ремендер и различные (изображение)
  • Кэт Лейх (Галерея 13/Саймон и Шустер)
  • Харо Асо и Котаро Таката, перевод Nova Skipper (Viz Media)

лучшая антология

Роуз Эвелет и различные, под редакцией Лоры Дозье (Abrams Comicarts)
* Ван Нин и различные, под редакцией Ван-Паули, перевод Эммы Массара (подарки LICAF/FANFARE)
* Майкл Уолш и различные (изображение)
* Под редакцией Джейми С. Рича, Бриттани Хольцерра и Диегса Лопеса (DC)
Под редакцией Кела Макдональда и Андреа Перселл (Железный Цирк)

лучшая работа на основе реальности

* Дэвид Ф. Уокер и Маркус Кваме Андерсон (Ten Speed Press)

  • Фабьен Тулме, перевод Ханны Шит (Graphic Mundi/Penn State University Press)
  • Корен Шадми (гуманоиды)
  • Пьер Кристин и Себастьен Вердие, перевод Эдварда Гаувина (Selfmadehero)
  • Кристен Радтке (пантеон/пингвин Рэндом Хаус)
  • Дейв Сим и Карсон Грубо (живая линия)

Лучший графический мемуар

  • Гай Делисл, переведенный Хелге Дашер и Робом Аспиналлом (нарисован и ежеквартально)
  • Элоди Дюран, перевод Эдварда Гаувина (верхняя полка)
    * Джон Льюис, Эндрю Айдин, Л. Фьюри и Нейт Пауэлл (Абрамс Comicarts)
  • Нейт Пауэлл (Abrams Comicarts)
  • Элисон Бехдель (Mariner Books)

лучший графический альбом-новый

Филипе Мело и Хуан Кавия, перевод Габриэлы Соареш (верхняя полка)
* (Безрассудная книга), Эд Брубейкер и Шон Филлипс (изображение)
* Уилл Макфейл (Mariner Books)
* Этан Хоук и Грег Рут (Grand Central Publishing)
Барри Виндзор-Смит (Fantagraphics)

лучший графический альбом-репнт

Нил Гайман, П. Крейг Рассел и Скотт Хэмптон (Темная лошадь)
Джо Хилл и Габриэль Родригес (IDW)
*Скотти Янг и Хорхе Корона (изображение)
* Патрик Ротфусс, Джим Зуб и Трой Литтл (Они)
* Джерард Уэй, Шон Саймон и Бекки Клунан (Темная лошадь)

лучшая адаптация от другой среды

  • Недеди Окорафор, адаптированный Джоном Дженнингсом и Дэвидом Бреймом (Megascope/Abrams Comicarts)
  • Джордан Моррис, Сара Морган и Тони Клифф (первая секунда/Макмиллан)
  • Адаптировано Хати Иши (а именно в СМИ)
    * Адаптировано Фидо Нест (книги моряка)
  • Роберт Тресселл, адаптированный Софи и Скарлетт Рикард (Selfmadehero)

Лучшее издание международных материалов США

Филипе Мело и Хуан Кавия, перевод Габриэлы Соареш (верхняя полка)
* Агнес Домерг и Хелен Канак, перевод Марии Варенхорст (магнитный)
* Фредерик Брремауд и Федерико Бертолуччи (магнитный)
* Espé, перевод Ханны Шут ((Graphic Mundi/Penn State University Press)
, Бенуа Питерс и Франсуа Шуитен, перевод Стивена Д. Смита (IDW)

Лучшее издание международного материала США-азии

  • Tatsuki Fujimoto, перевод Аманды Хейли (Viz Media)
  • Найя Мацумото, перевод Дэвида Эвелин (а именно среда)
    *, Джунджи Ито, перевод Джоселин Аллен (а именно среда)
  • Toranosuke Shimada, перевод Эдриенны Бек (семь морей)
  • Tatsuya Endo, перевод Кейси Ло (а именно в СМИ)
  • Харо Асо и Котаро Таката, перевод Nova Skipper (Viz Media)

Best Archival Collection/Project-Strips (не менее 20 лет)

  • Джим Лоуренс и Хорхе Лонгрон, под редакцией Кристофера Марлона, Рича Янга и Кевина Кетнера (пылает)
    * Vol. 1 Э.С. Сегар, под редакцией Гэри Грота и Конрада Грота (Fantagraphics)
  • Шари Фленникен, под редакцией Нормана Хэтэуэя (New York Review Comics)
  • Адаптировано и проиллюстрировано C. C. Tsai, переведенным Брайаном Бруей (издательство Принстонского университета)

Best Archival Collection/Project-Comic Books (не менее 20 лет)

, под редакцией Скотта Данбьера (IDW)
* Тарди, перевод Дженны Аллен, под редакцией Конрада Грота (Fantagraphics)
* Стэн Ли и Стив Дитко, эдидированный Стивом Корте (Тачен)
* Vol. 3, под редакцией Патрика Розенкранца (Fantagraphics)
, под редакцией Скотта Данбье (IDW)
* Карл Баркс, под редакцией Дж. Майкла Катрона (Fantagraphics)

Лучший писатель

  • Эд Брубейкер, (изображение)
  • Келли Сью ДеКонник, (округ Колумбия)
  • Filipe Melo, (верхняя полка)
  • Ram V, (Boom! Studios); (ОКРУГ КОЛУМБИЯ); (Marvel)
    Джеймс Тайнион IV, * (Boom! Studios); (DC); (Image); , (Tiny Modion Studios) **

лучший писатель/художник

  • Элисон Бехдель, (книги моряка)
  • Junji ito, (а именно, СМИ)
  • Даниэль Уоррен Джонсон, (DC); (Marvel)
  • Уилл Макфейл, (Mariner Books)
    Барри Виндзор-Смит * (Fantagraphics) **

Best Penciller/Inker или Penciller/Inker Team

  • Filipe Andrade, (Boom! Studios)
    Фил Хименес, * (DC) **
  • Бруно Редондо, (DC)
  • Esad Ribic, (Marvel)
  • П. Крейг Рассел, (Темная лошадь)

Лучший художник/мультимедийный художник (интерьер искусство)

  • Федерико Бертолуччи, (магнитный)
  • Джон Болтон, (Renegade Arts Entertainment)
  • Хуан Кавия, (верхняя полка)
  • Фрэнк Пе, (магнитный)
  • Илеана Сурдукан, (проноя А.Б.)
    Сана Такеда, * (изображение) **

лучший художник по обложке

Джен Бартель, * #1 & 2, #1 (DC); Варианты месяца женской истории (Marvel) **
* Дэвид Мак, (Темная лошадь)
* Бруно Редондо, (DC)
* Алекс Росс, (Marvel)
* Джулиан Тотино Тедеско, (бум!/Кабум!); (Бум! Студии); (ОКРУГ КОЛУМБИЯ); (Изображение Skybound)
* Йоши Йошитани, (DC);, (хранилище)

Лучший раскраска

  • Filipe Andrade/Inês Amaro, (Boom! Studios)
  • Терри Додсон, (Image Comics)
  • К. О’Нил, они)
  • Джейкоб Филлипс, (изображение)
    Мэтт Уилсон, * (Изображение); (Изображение небо); * (Marvel); * (oni) **

Лучшая надпись

  • Уэс Эбботт, (DC)
  • Clayton Cowles, (DC); (Изображение); **** Хикман, Дагган (Marvel)
  • Crank!, (Oni); (Свод)
  • Эд Дукешир, (Boom Studios)
    Барри Виндзор-Смит, (Fantagraphics)

Лучшие периодические/журналистики, связанные с комиксами

  • Под редакцией Роя Томаса (Twomorrows)
  • Под редакцией Брайана Канини, Джека Уоллеса и Стива Штайнера, Columbusscribbler.com
  • Fanbase Press, под редакцией Barbra Dillon, Fanbasepress.com
  • tcj.com, под редакцией Такер Стоун и Джо МакКаллох (Fantagraphics)
    womenswriteaboutcomics.com, под редакцией Венди Браун и Нола Пфау (wwac)

Лучшая книга, связанная с комиксами

* Дуглас Волк (Penguin Press)
* Николас Ферстаппен (River Books)
* Стэн Ли, Джек Кирби, Чип Кидд и Джефф Спир (Abrams Comicarts)
* Джон Морроу, с Джоном Б. Куком (Twomorrows)
* Авраам Рисман (Корона)

лучшая академическая/научная работа

* от Eike Exner (Prutgers University Press)
* Эндрю Дж. Кунка (издательство Университета Рутгерса)
* Зак Крузе (Университетская пресса Миссисипи)
* Пол С. Хирш (Университет Чикао Пресс)
* Дэвид Кунзл (Университетская пресса Миссисипи)

лучший дизайн публикации

, разработанный Итаном Кимберлинг (Темная лошадь)
, разработанный Джастином Аллан-Спенсером (Fantagraphics)
, разработанный Гэри Пантер и Джастин Аллан-Спенсер (Fantagraphics)
* Разработано Тайлером Босс (Z2)
(Ташен)
* Vol. 1 Э.С. Сегар, разработанный Джейкобом Кови (Fantagraphics)

Лучший веб-Комик

  • (открывается в новой вкладке), CRC Payne и Starbite (DC/Webtoon),
  • (открывается в новой вкладке), Alec Longstreth
    (Открывается в новой вкладке) , Рэйчел Смит (веб-поток) *
  • (Открывается в новой вкладке), Хун и Джимми, перевод Криштианны Ли (Tapas Medie/Kakao Entertainment)
  • (Открывается в новой вкладке), Брери и Nuitt (Webtoon Factory/Europe Comics)

лучший цифровой комикс

  • Эймэ де Йонг, перевод Кристофера Брэдли (Europe Comics)
  • Дейв Бейкер и Николь Гу, все, что
  • Келли Томпсон и Гурихиру (Marvel)
  • 1-3, Хироши Нода и Такахиро Вакамацу, перевод Стивена Лекроя (Коданша)